четверг, 14 мая 2015 г.

Научите ребенка доброте

Научите ребенка доброте

Бытует мнение: если ребенок обласкан всеми домашними, то жестоким быть не может. К сожалению, это заблуждение. Он успел с вашей помощью так оценить "себя любимого", что становится грозой детей в своем дворе и в детском садике. Он лучше всех, значит, другие должны подчиниться.

Как бы вы ни любили ребенка, умеренная строгость, последовательность в требованиях не причинят ему вреда. Как же развить в нем добрые чувства, ведь он еще мал и не понимает высоких материй?


В каждом ребенке живет постоянная подсознательная потребность (одна из самых главных и вечных) в чувстве собственной значимости. Помогите ему использовать свое превосходство и силу не во зло, а в добро. Заведите какую-нибудь живность: котенка, щенка, попугайчика или морскую свинку. Пусть это будет его забота. Пусть малыш поймет, что его подопечный — существо беззащитное и чрезвычайно нуждается в его внимании, заботе, доброте. И тогда уже он никогда не пнет ногой бездомного кота.

Прибегайте к сказкам: богатыри ведь всегда были добрые и защищали слабых. Это обязательно скажется в его поведении во дворе — он не позволит обидеть маленького или слабого ребенка. Особый разговор об отношениях с детьми, имеющими физические недостатки. Объясните своему ребенку, что человек, страдающий недугом или имеющий физический недостаток, не может быть предметом насмешек или даже травли, ведь он не виноват да к тому же немало страдает.

Такова уж человеческая природа, что все положительное приходится долго и кропотливо воспитывать, а все отрицательное внедряется легко и без нашего вмешательства.

Многим родителям кажется совершенно несущественным, выполняет ли их малыш какую-то мелкую работу по дому — мытье посуды, уборку квартиры. А ведь это тоже доброта — уже по отношению к своим родителям, бабушке с дедушкой.

Ребенок, привыкший к тому, что большие и малые блага достаются ему без всякого труда, вряд ли обрадуется новой для него обязанности (возможно, единственной), но вы уж, пожалуйста, будьте последовательны. Приучайте их к помощи по дому начиная с трех-четырех лет — так будет проще и правильнее.

С каждым годом объем разовых поручений и постоянных обязанностей по дому необходимо увеличивать, понемногу повышая сложность домашних дел, требующих более четкой координации движений и осмысленного отношения.


Особенно важно добиться понимания ребенком того, что свои обязанности он должен выполнять без каждодневных напоминаний и понуканий. Приученный помогать близким, он навсегда сохранит эту привычку, а доброта станет потребностью его души.

Комментариев нет:

Отправить комментарий